首页  |  邮箱  |  ARP平台  |  联系我们  |  相关链接  |  English Version
所长信箱
研究所概况  |  科学研究  |  人才队伍  |  学术交流  |  创新文化  |  党群园地  |  研究生教育  |  技术支撑
研究生教育
招生

导师介绍

培养
  -学位课程
-选课查分系统
-培养计划
-论文答辩
-学位授予
-毕业

奖学金及奖项

研究生活动
  -学生会
-学术活动
-文体活动

通知公告

奖学金及奖项
 
生科院研究生 交大医学院研究生  

2016年度生科院研究生获奖名单

奖项 等级 姓名
中国科学院院长优秀奖 (1名) 郑纯兴(时玉舫组)
中国科学院朱李月华优秀教师奖 (1名) 杨黄恬
中国科学院地奥奖学金 一等奖(1名)
二等奖(1名)
黄靓倩(黄 钢组)
赵焕彬(陈 竺组)
国家奖学金 (博士生5名)
(硕士生1名)
于鹏飞(时玉舫组)、谷 浩(陈国强组)、张佳元(常 兴组)、
俞春红(郎靖瑜组)、邢志浩(孔祥银组)、孙艺洋(金 颖组)
中国科学院大学“三好学生标兵” (2名) 戴 黛(沈 南组)、黄靓倩(黄 钢组)
中国科学院大学“优秀毕业生” (1名) 梁雅君 (胡国宏组)
中国科学院研究生院优秀学生干部 (5名) 潘 泓(陈生弟组)、张 洁(张雁云组)、方 彬(周 勇组)、
陈 凯(潘巍峻组)、庞裕智(王跃祥组)
中国科学院研究生院“三好学生” (38名) 吴 凯、董 航、洪雅贞、吴 强、白花俊、赵瀚知、肖 峰、肖炎森、张 昊、杨 涛、王静静、韦维婷、楚 潇、唐 珺、王鹏然、于 瑶、张兴利、李 清、王雪枫、陈 宇、李 倩、王剑威、蔡 婷、郭方浩、戴 黛、李勇鹏、王 贺、殷玮婕、宁廷鲁、李翠峰、张浩浩、王凯英、孙同玉、陈依梦、徐佳佳、张博逸、谭明典、王 香
中国科学院大学2016年“大学生科研实践奖学金” (4名) 徐春晖、畅佳丽、周逸凡、姜 旭
上海市高等学校优秀毕业生 (2名) 马 可(潘巍峻组)、张泽辈(高平进组)

2015年度生科院研究生获奖名单

奖项 等级 姓名
中国科学院百篇优秀论文 (1名) 宋昕阳(钱友存组)
中国科学院优秀研究生指导教师 (1名) 钱友存
中国科学院地奥奖学金 一等奖(1名)
二等奖(1名)
林静蓉(高平进组)
孙继超(宁 光组)
国家奖学金 (博士生5名)
(硕士生1名)
刘晓叶(陈国强组)、郑纯兴(时玉舫组)、曹 楷(时玉舫组)、
胡 静(胡国宏组)、蒋宇航(张笑人组)、郭崇天(郎靖瑜组)
中国科学院大学“三好学生标兵” (2名) 焦慧科(陈国强组)、邹全利(秦 樾组)
中国科学院大学“优秀毕业生” (1名) 程玉龙(宁 光组)
中国科学院研究生院优秀学生干部 (5名) 陈 浩(金 颖组)、孙艺洋(金 颖组)、李 清(时玉舫组)、
刘 伟(周 勇组)、芦 鹏(宁 光组)
中国科学院研究生院“三好学生” (35名) 邢志浩、金美玲、褚黎明、顾珊珊、周宸琳、赵海鑫、曹梦涛、娄 琪、王 冠、曹建厂、周 宏、黄洁芳、李晓逊、丛 敏、马 可、赵稳操、刘 志、胡一鸣、张亚楠、张骏勋、刘晓叶、谷 浩、黄靓倩、索彩霞、徐德晟、韩 晓、王 恒、张驰原、邹曜宇、陈晓卉、耿倚云、袁娟娟、李 霓、宇文辉、赵焕彬
中国科学院大学2015年“大学生科研实践奖学金” (3名) 邱金馨、庞裕智、刘申艳
上海市高等学校优秀毕业生 (2名) 杨 娟(乐卫东组)、周 游(孔祥银组)

2014年度生科院研究生获奖名单

奖项 等级 姓名
中国科学院百篇优秀论文 (1名) 严大鹏(戈宝学组)
中国科学院院长奖 特别奖(1名) 宋昕阳(钱友存组)
中国科学院保罗优秀博士生奖 冠名奖(1名) 刘 峰
中国科学院地奥奖学金 一等奖(1名)
二等奖(1名)
陈 箐
陈晓栋
国家奖学金 (6名) 侯佳恺、张史钺、曹 刚、王 孟、孙小华、张沛渊
中国科学院“优秀导师奖” (1名) 钱友存
中国科学院“优秀研究生指导教师奖” (1名) 戈宝学
中国科学院大学优秀毕业生 (2名) 王宇峰、刘 峰
中国科学院大学三好学生标兵 (2名) 侯佳恺、曹 楷
中国科学院大学优秀学生干部 (4名) 张沛渊、薛文志、吕茜茜、郭崇天
中国科学院大学“三好学生” (29名) 朱哲鑫、张史钺、舒 洋、黄晋飞、杜黎明、张一凡、杨大平、张 鹏、谭吉良、胡 静、李 刚、徐 涛、辛大专、肖明哲、黄 鑫、邱晓旭、贾倩倩、黄清蓉、程玉龙、孙小华、张泽辈、尹慧敏、张旭东、秦玉婷、余春红、张佳元、刘 芳、李仁柯、陈 浩
中国科学院大学“大学生科研实践奖学金” (3名) 孙艺洋、刘 伟、虞修简
上海市优秀论文奖 (1名) 曾 安(荆 清组)
上海市普通高等学校优秀毕业生 (3名) 唐 宇、曹 旻、蒋 敏(孔祥银组)
交通大学“三好学生” (1名) 杨 静

2013年度生科院研究生获奖名单

奖项 等级 姓名
中国科学院百篇优秀论文 (1名) 朱 书(钱友存组)
中国科学院优秀研究生指导教师 (1名) 钱友存
中国科学院院长奖 特别奖(1名)
优秀奖(1名)
严大鹏(戈宝学组)
曾 安(荆 清组)
中国科学院朱李月华奖 (2名) 李文钊(时玉舫组)、卢 瑛(陈赛娟组)
中国科学院地奥优秀奖 一等奖(1名)
二等奖(1名)
徐春亮 (时玉舫组)
曲 波 (沈 南组)
国家奖学金获得者 (7名) 苏娟娟(时玉舫组)、黄 寅(时玉舫组)、高汉超(钱友存组)、
王亚龙(钱友存组)、李 姣(戴尅戎组)、李 厅(乐卫东组)、
壮雪倩(胡国宏组)
吴瑞奖学金优秀博士生奖 (1名) 宋昕阳(钱友存组)
中国科学院大学三好学生标兵 (2名) 严大鹏(戈宝学组)、曾 安(荆 清组)
中国科学院大学优秀毕业生 (1名) 游 佳(马维骏组)
中国科学院大学优秀学生干部 (4名) 王亚龙(钱友存组)、于鹏飞(时玉舫组)、余静宜(胡国宏组)、
张佳元(常 兴组)
中国科学院大学“三好学生” (28名) 梁 贺、尤 金、林盈盈、刘 峰、魏泽俊、卢 瑛、李永芹、姚依昆、黄 寅、寿培舜、王毅洁、孙 晨、曹 刚、梁雅君、付 聪、焦慧科、孙 明、张 鹏、孙继超、王 孟、甘雨润、周 游、壮雪倩、孟丽君、张晨曦、吕茜茜、张沛渊、曹梦晔
中国科学院大学“大学生科研实践奖学金” (3名) 郭崇天、杨 涛、殷玮婕
上海市高等学校优秀毕业生 (2名) 沈春玲(王铸钢组)、李永芹(荆 清组)

2012年度生科院研究生获奖名单

奖项 等级 姓名
中国科学院百篇优秀论文 (1名) 李 翔(金 颖组)
中国科学院 优秀研究生指导教师 (1名) 金 颖
中国科学院院长奖 特别奖(1名)
优秀奖(3名)
朱 书(钱友存组)
宋昕阳(钱友存组)、周 婷(刘廷析、周 勇组)、
潘 文(沈 南组)
中国科学院朱李月华奖 (1名) 曹 楠(杨黄恬组)
中国科学院朱李月华优秀教师奖 (1名) 钱友存
中国科学院优秀导师奖 (1名) 钱友存
中国科学院地奥优秀奖 一等奖(1名)
二等奖(1名)
靳 磊(胡国宏组)
盛呈雨(宁 光组)
中国科学院保罗生物科技优秀学生奖 (1名) 李晓东(高平进组)
吴瑞奖学金优秀博士生奖 (1名) 朱 书(钱友存组)
强生公司亚洲优秀研究生论文二等奖 (1名) 宋昕阳(钱友存组)
国家奖学金获得者 (7名) 宋昕阳(钱友存组)、郁鸿耀(金 颖组)、黄吉均(杨黄恬组)、
徐春亮(时玉舫组)、郭 婷(宁 光组)、阴倩倩(陈国强组)、
潘 轶(孔祥银组)
上海生命科学研究院礼来优秀博士论文 二等奖(2名) 周 婷(刘廷析、周 勇组)、李文钊(时玉舫组)
上海生命科学研究院辉瑞奖 一等奖(3名)
二等奖(3名)
李永芹(荆 清组)、王正毅(臧敬五组)、姚依昆(钱友存组)
瞿芳芳(钱友存组)、郭 婷(宁 光组)、郁鸿耀(金 颖组)
中国科学院研究生院三好学生标兵 (2名) 宋昕阳(钱友存组)、曹 楠(杨黄恬组)
中国科学院研究生院优秀毕业生 (1名) 朱 书(钱友存组)
中国科学院研究生院优秀学生干部 (4名) 黄吉均(杨黄恬组)、邹全利(秦 樾组)、潘 轶(孔祥银组)、
蒋宇航(张笑人组)
中国科学院研究生院“三好学生” (21名) 徐春亮、郑纯兴、高 磊、董志伟、石桂来、郁鸿耀、马庆阳、盛呈雨、王宇峰、党时鹏、谌 健、林静蓉、李 姣、秦玉婷、曹新伟、阴倩倩、李 伟、李 佳、郭 婷、镇 涛、陈丽婷
上海市高等学校优秀毕业生 (2名) 张良梁(王铸钢组)、崔菲菲(臧敬五组)

2011年度生科院研究生获奖名单

奖项 等级 姓名
中国科学院院长奖 特别奖(1名)
优秀奖(3名)
李 翔(金 颖组)
朱 书(钱友存组)、赵 方(张雁云组)、周海波(沈 南组)
中国科学院朱李月华奖 (2名) 邹 俊(荆 清组)、刘 洋(孔祥银组)
中国科学院地奥奖学金 一等奖(1名)
二等奖(1名)
阮承超(高平进组)
马欣然(宁 光组)
中国科学院优秀导师奖 (1名) 金 颖
中国科学院朱李月华优秀教师奖 (1名) 刘廷析
中国科学院BHPB奖学金 (1名) 石桂来(金 颖组)
强生公司亚洲优秀研究生论文奖 一等奖(2名) 李 翔(金 颖组)、朱 书(钱友存组)
上海市高等学校优秀毕业生 (3名) 邹 俊(荆 清组)、卢 锐(金 颖组)、石 玉(戴尅戎组)
中国科学院研究生院三好学生标兵 (2名) 朱 书(钱友存组)、曹 楠(杨黄恬组)
中国科学院研究生院优秀毕业生 (3名) 赵 方(张雁云组)、刘 洋(孔祥银组)、陈先锋(孔祥银组)
中国科学院研究生院优秀学生干部 (4名) 黄吉均(杨黄恬组)、黄 寅(时玉舫组)、李永芹(荆 清组)、
雷 蓉(胡国宏组)
中国科学院研究生院“三好学生” (21名) 贾小娥、范鸿博、杨益清、周 阳、朱莉莉、陈晓栋、陈 箐、程怡吉、李 厅、陈鹏飞、高汉超、姚依昆、沈少明、钱茂祥、石 玉、李晓东、曲 波、周 婷、王志全、涂承娥、张良梁
中科院上海生命科学研究院“辉瑞奖” 特别奖(2名)
一等奖(2名)
二等奖(3名)
王志全(陈生弟组)、罗晓兵(沈 南组)
朱莉莉(金 颖组)、施沛青(钱友存组)
卢 锐(金 颖组)、张宇星(张 济组)、徐忠平(孔祥银组)

2010年度生科院研究生获奖名单

奖项 等级 姓名
中国科学院朱李月华奖 (1名) 梁 冀(杨黄恬组)
中国科学院朱李月华优秀教师奖 (1名) 金 颖
中国科学院地奥奖学金 一等奖(1名)
二等奖(2名)
黄 研(戴尅戎组)
许 艳(徐凌云组)、高芙蓉(金 颖组)
中国科学院上海生命科学研究院辉瑞奖 特等奖(2名)
一等奖(2名)
二等奖(3名)
李 青(荆 清组)、周 丽(孔祥银组)
肖意传(张雁云组)、李春亮(金 颖组)
鲁丽敏(臧敬五组)、牟丽莎(徐国彤组)、石国军(宁 光组)
上海市高等学校优秀毕业生 (1名) 袁婷婷(陈国强组)
中国科学院研究生院优秀毕业生 (2名) 梁 冀、付艳芳
中国科学院研究生院优秀学生干部 (2名) 曾 安、黄吉均
中国科学院研究生院三好学生标兵 (2名) 孙 磊、李 青
中国科学院研究生院三好学生 (26名) 苏娟娟、李文钊、刘占杰、蒋琳珈、焦 波、王海伟、陈先锋、刘 洋、瞿芳芳、严大鹏、田福举、衡 鑫、李 晶、金丽娜、张冠楠、李 翔、卢 锐、任春光、雷 霞、潘 文、鲁丽敏、赵 方、刘晓雷、顾志敏、曹 楠、林盈盈

2009年度生科院研究生获奖名单

奖项 等级 姓名
中国科学院院长优秀奖 (2名) 付艳芳(刘廷析组)、张囡囡(陈 竺组)
中国科学院朱李月华奖 (1名) 郑文新(臧敬五组)
中国科学院地奥奖学金 一等奖(1名)
二等奖(2名)
范启明(戴尅戎组)
王 萍(孔祥银组)、钟小敏(金 颖组)
中科院研究生院优秀毕业生 (2名) 王子卿、罗光睿
中科院研究生院三好学生标兵 (2名) 付艳芳、武传凤
中科院研究生院优秀学生干部 (2名) 何 欣、陈 箐
中科院研究生院三好学生 (23名) 傅春堂、牟丽莎、焦 波、明 鸣、王 萍、付玉洁、汤 赜、宋昕阳、周海波、王志华、闫 飞、李 青、曹 巍、陈春华、徐凌燕、李春亮、孙 磊、沈春玲、王志全、游 佳、袁婷婷、伍绍芳、孙 磊(女)

2008年度生科院研究生获奖名单

奖项 等级 姓名
中国科学院地奥奖学金 一等奖(2名)
二等奖(3名)
高 鸿(杨黄恬组)、李 靓(乐卫东组)
张志国(宁 光组)、王 嵘(杨黄恬组)、杨 柳(陈国强组)
朱李月华奖学金 优秀奖(2名) 宋利平(陈国强组)、朱玲巧(张雁云组)
第九届谈家桢九源基金奖学金 二等奖(1名)
三等奖(1名)
刘雪松(王铸钢组)
杨巍维(杨黄恬组)
上海市联合利华奖学金 (1名) 张 晶(陈国强组)
中科院研究生院优秀毕业生 (2名) 王 嵘、张敬法
中科院研究生院三好学生标兵 (2名) 宋利平、乐黄莺
中科院研究生院优秀学生干部 (3名) 施沛青、曾 安、石 玉
中科院研究生院三好学生 (25名) 罗晓兵、许 艳、沈键锋、李润生、杨德华、周美佚、徐 颖、何 珊、马庆阳、周 婷、王 磊、黄 研、阮承超、邹 俊、张宇星、徐忠平、杨雅丽、张 欣、肖意传、廖 兵、高芙蓉、梁 冀、韦有恒、孔 玲、黄 芝

2007年度生科院研究生获奖名单

奖项 等级 姓名
中国科学院院长奖 优秀奖(1名) 杨巍维(杨黄恬组)
中国科学院地奥奖学金 二等奖(3名) 周 慧(卢 珞组)、胡军浩(戈宝学组)、孙红立(戴尅戎组)
中科院中欧联合培养博士生计划 (1名) 明 鸣(乐卫东组)
中科院研究生院优秀毕业生 (1名) 杨巍维
中科院研究生院三好学生标兵 (2名) 肖 澍、刘雪松
中科院研究生院优秀学生干部 (3名) 钱茂祥、石国军、张祁尧
中科院研究生院三好学生 (19名) 朱玲巧、张敬法、张振国、夏 媛、李旭平、马欣然、朱雪花、朱 书、武传凤、郁鸿耀、范启明、方 磊、张 晶、赵 萌、高 鸿、姜 华、郑文新、张志国、付艳芳

2006年度生科院研究生获奖名单

奖项 等级 姓名
中国科学院院长奖 优秀奖(1名) 郭 萌(陈国强组)
中国科学院地奥奖学金 一等奖(1名)
二等奖(1名)
壮子恒(戈宝学组)
陈 乐(杨黄恬组)
宝洁优秀博士生奖学金 优秀奖(1名) 黄 莹(陈国强组)
中科院研究生院三好学生标兵 (1名) 郭 萌
中科院研究生院优秀学生干部 (1名) 何 珊
中科院研究生院三好学生 (18名) 郭 萌、黄 莹、王 嵘、杨巍维、钟小敏、李令杰、牟宗春、陈 曦、冯德春、周 丽、罗光睿、邹 俊、任一萍、壮子恒、方 海、王 兰、韩卫青、曲志虎

2005年度生科院研究生获奖名单

奖项 等级 姓名
刘永龄奖学金 优秀奖(1名) 宋满根(陈 竺组)
宝洁优秀博士生奖学金 优秀奖(1名) 孙晓建(陈 竺组)

2004年度生科院研究生获奖名单

奖项 等级 姓名
中国科学院地奥奖学金 二等奖(2名) 张发宝(杨黄恬组)、章海兵(孔祥银组)
宝洁优秀博士生奖学金 优秀奖(1名) 赵克温(陈国强组)
上海市联合利华奖学金 (1名) 赵克温(陈国强组)

2003年度生科院研究生获奖名单

奖项 等级 姓名
中国科学院地奥奖学金 二等奖(1名) 孙晓建(陈 竺组)

中国科学院研究生院各类奖学金
一、中科院院长奖学金:院长奖、优秀奖
二、冠名奖:刘永龄奖学金、宝洁优秀博士生奖学金、地奥奖学金奖
每年4月或5月在中科院研究生院网上进行公布或下达文件通知,具体申报办法详见中科院研究生院网站

 
Copyright 2002-2017 中国科学院上海生命科学研究院/上海交通大学医学院 健康科学研究所 版权所有
沪ICP备05033115号